Укладка пробкового пола в комнате своими руками

0
1282

Укладка пробкового пола потребует у Вас меньше усилий, чем традиционного деревянного. Эластичный и прочный, элегантный и натуральный пробковый пол украсит любое помещение и сделает пол теплее. Производители предлагают пробковые панели, которые крепятся без клея и гвоздей.

укладка пробкового пола

Делаем укладку пробкового пола

Инструменты:

• Линейка и зажимы

• Электролобзик

• Ножовка

• Молоток

• Рычаг

• Стусло с пилой

Вам понадобиться:

1. Покрытие пробковое

К площади вашей комнаты прибавьте 10%

2. Башмак — скрыть зазоры между полом и плинтусом

3. Прокладки 12мм

4. Отделочные гвозди 4D

5. Полиэтиленовая пленка

Обзор

укладка пробкового пола

Установка пробкового пола несложна, но необходимо знать несколько правил. Пробковые полы подходят почти для любого помещения в доме. Но они впитывают влагу, могут разбухать и деформироваться. Это исключает их использование во влажных помещениях, например в ванной комнате.

Подобно всем натуральным материалам пробка расширяется и сжимается в зависимости от погоды. Поэтому необходимо оставить пространство 12 мм по периметру комнаты. Конечно, вы захотите скрыть этот зазор. Если в комнате есть плинтус, вы можете снять его, положить плитки, а потом поставить плинтус на место. Более легкий вариант: не трогать плинтус, положить покрытие, а затем закрыть зазор башмаком.

Производители пробковых панелей снабжают и специальным притирочным бруском, с помощью которого шип одной панели вгоняют в паз другой. Не делайте это с помощью куска дерева и не забивайте молотком по панели непосредственно, так как вы можете повредить край панели.

Почти все пробковые полы выпускаются полностью готовыми. Некоторые компании предлагают применять дополнительное защитное полиуретановое покрытие. Большинство производителей рекомендуют распаковать все материалы за 72 часа до начала работы и дать им полежать в помещении.

Шаг 1

Проверьте, не надо ли подрезать вертикальные отделки в комнате, чтобы пробковые пластины проскользнули под ними. Ножовкой подпилите низ дверной коробки.

укладка пробкового пола

В кухне уберите шкафы, если это возможно. Если их нельзя убрать, укладывайте пробковые полы с зазором 12мм у шкафов.

Установка пола в подвале, например, требует полного удаления плинтуса, вы сможете покрыть пол полиэтиленовой пленкой. Положить пластины пленки и закрепить их скотчем.

Шаг 2

После того, как вы обрезали дверную коробку внизу, уберите все опилки и кусочки дерева.

укладка пробкового пола

Шаг 3

Начинайте укладывать пробковое покрытие вдоль самой длинной стены.

Измерьте расстояние между этой и противоположной стеной, затем отнимите 25 мм для расширения пластин. Разделите величину ширины на размер доски, чтобы рассчитать количество необходимых досок.

укладка пробкового пола

Если последняя панель получается мене половины доски, то лучше отрезать от первой и последней досок равные части, чтобы сбалансировать компоновку ряда.

Шаг 4

Чтобы собрать первый ряд, поднимите одну доску от пола под углом, приложите ее торец к торцу второй доски и осторожно надавите, чтобы шип одной доски вошел в паз другой. Продолжайте соединение досок до конца ряда. Если необходимо подрезать последнюю доску используйте лобзик и линейку.

укладка пробкового пола

Шаг 5

Поставьте прокладки у стены и сдвиньте ряд плиток плотно к прокладкам.

укладка пробкового пола

Совет: Так как каждая доска уникальна по цвету и узору, отсортируйте и подберите доски подходящие друг другу.

Шаг 6

Если вы обрезали доску в первом ряду, и оставшаяся часть длиннее, чем 25 см, используйте ее во втором ряду.

укладка пробкового пола

Приложите притирочный брусок к доске. Молотком вгоните шип в паз. Продолжайте устанавливать доски, пока не заполните всю поверхность.

Шаг 7

Когда необходимо подогнать последний ряд, отрежьте доски по ширине со стороны паза. Не забудьте о зазоре 12 мм.

Поставьте каждый кусок доски к месту соединения под углом, и опустите ее на пол. Нажмите на доску, зафиксировав шип в паз, рычагом подтяните панель на себя.

укладка пробкового пола

Совет: Возьмите в прокат электропилу, особенно, если площадь комнаты велика или вы застилаете несколько комнат.

Шаг 8

Измерьте стены, где требуется уложить башмак. Нарежьте башмак нужной длины. Для углов обрезайте башмак под углом 45 градусов.

укладка пробкового пола

Никогда не приколачивайте башмак гвоздями к полу. Просверлите отверстия через каждые 30 см и прикрепите отделочными гвоздями башмак к плинтусу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь