Профессионально монтируем потолок из гипсокартона своими руками

0
1698

Потолок из гипсокартона своими руками потолок поможет вам сэкономить деньги. Ведь вы будете устанавливать его самостоятельно. Мы покажем вам, как это сделать, следуя этой пошаговой инструкции с полным перечнем необходимых материалов и инструментов.

потолок из гипсокартона своими руками

Установка потолка из гипсокартона своими руками

Монтаж гипсокартона на существующий потолок

Можно установить гипсокартон поверх существующего потолка, но в первую очередь вам нужно определить расположение потолочных балок. Для верхних комнат это может быть сделано путем измерения расстояния между балками на чердаке. На первом этаже вам придется протыкать потолок шилом или поднимать половицы в комнате сверху. Отметьте промежутки между балками на стене мелом, и вы готовы к установке гипсокартона. Другой вариант заключается в том, чтобы снять существующий потолок и выявить все балки.

Необходимые материалы:

• 50мм х 50мм чистообрезной пиломатериал для распорок

• Длинные деревянные палки для поддержания гипсокартона

• 12,5 мм гипсокартон

• 38 мм шурупы для гипсокартона

• Перфорированная лента для гипсокартона

Шпатлевка

• Наждачная бумага

Список инструментов:

• Рулетка

• Шпатель

• Опора или платформа, на которой можно будет стоять

• Респиратор

• Очки

• Нож

• Шуруповерт

• Спиртовой уровень

• Карандаш

• Пила

Шаг 1

Для ненаклонных потолков вы можете получить довольно точные измерения площади потолка, измерив пол. Умножьте ширину комнаты на ее длину (в метрах), и вы получите измерение в квадратных метрах. Гипсокартон обычно продается в 2,4 х 1,2 м (2.8м2), 1,8 х 1,2 м (2.1м2) и 1,2 х 0,9 м (1.08м2) размерах в большинстве строительных магазинах.

Шаг 2

Гипсокартон должен хорошо поддерживаться. Если нет дерева между балками в том месте, где они соприкасаются со стеной, забейте несколько распорок, сделанных из 50 мм х 50 мм дерева. Вы также должны забить распорки между балками в тех местах, где проходят длинные края гипсокартона (как показано на картинке).

потолок из гипсокартона своими руками

Шаг 3

Начиная с угла комнаты, установите первую доску. Длинная палка должна быть использована для поддержания доски.

Шаг 4

Возьмите 38 мм шурупы для гипсокартона, чтобы прикрепить его к балке. Шурупы лучше, чем гвозди для ремонтных работ, та как молоток может повредить балки. Крепления должны быть сделаны каждые 150 мм.

Продолжайте крепить гипсокартон, по крайней мере, пока не останется 13 мм от обрезанного вами края доски; и 10 мм от обрезанного на заводе края. Будьте осторожны, чтобы не завинтить шурупы слишком глубоко, так как вы можете повредить доски.

потолок из гипсокартона своими руками

Как только шляпка шурупа дойдет до поверхности доски, перестаньте его затягивать. Установка досок в шахматном порядке делает потолок сильнее и предотвращает любые трещины, которые могут образоваться в шпатлевке. Оставьте 3 мм зазоры между досками: это поможет шпатлевке хорошо схватиться.

Шаг 5

Отмерьте и отметьте доски, которые надо обрезать. Положите спиртовой уровень вдоль линии и разрежьте бумагу ножом. Согните доску в противоположную сторону от разреза, а затем разрежьте бумагу на другой ее стороне. Теперь у вас должна получиться очень аккуратно отрезанная доска.

потолок из гипсокартона своими руками

Шаг 6

После того как все доски установлены, приклейте вдоль швов перфорированную ленту для гипсокартона.

Шаг 7

Смешайте шпатлевку до кремообразной консистенции. Смешайте необходимое количество воды со шпатлевкой в виде порошка в ведре. Следуйте инструкциям, иначе у вас получится больше шпатлевки, чем вам необходимо.

потолок из гипсокартона своими руками

Шаг 8

Возьмите шпатель и заполните штукатуркой все стыки и шляпки шурупов. Такой широкий шпатель поможет нанести шпатлевку равномерно по всему потолку. Затем оставьте потолок высыхать на 24 часа, а затем слегка отшлифуйте его наждачной бумагой. Откройте окна, наденьте перчатки, очки и респиратор, так как при шлифовке появится много мелкой пыли, которая будет сыпаться на вас.

потолок из гипсокартона своими руками

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь