Как установить ванну самостоятельно

0
1753

Кто из нас не знает, что такое ремонт и, особенно, ремонт в ванной комнате. И все, конечно, начинается с «королевы чистоты» — ванны. В этой статье вы узнаете, как установить ванну самостоятельно. Установите новую ванну сами и сэкономьте на средствах почти на половину.

как установить ванну

Вам понадобится:

• Молоток

• Дрель

• Пена

• Уровень

• ПВХ цемент

• Изолента

• Разводной ключ

• Отвертки

Шаг 1

Первое, что Вам нужно сделать, это убрать покрывающий материал и сливную крышку.

Чтобы убрать покрывающий материал, просто отвинтите его и положите винтики в отдельный пакетик.

Чтобы отвинтить сливную крышку, просуньте отвертку под крышку и вращайте отвертку. Таким образом, Вы сможете убрать сливную крышку.

Шаг 2

Теперь нужно убрать саму ванну.

Если она старая, то скорее всего она чугунная. Сильно ударьте молотком в середину внешнего края. Ванная должна треснуть. Продолжайте разбивать ванну на кусочки с помощью молотка. Затем удалите гвозди и герметик. Должен остаться каркас ванны.

Шаг 3

Затем изучите, как соединены трубы. Если некоторые трубы в плохом состоянии, необходимо заменить их перед тем, как Вы продолжите устанавливать новую ванну.

Подготовьте сливную крышку с помощью изоленты. Оберните ванну изоляционным материалом из стекловолокна, чтобы она оставалась теплой во время использования.

Затем подготовьте брусы для закрепления ванны.

— Для этого, установите ее на место и сделайте пометки вдоль верхнего края.

— Затем отодвиньте ванну и измерьте ширину верхнего края ванны и сделайте отметки на стене.

— Используйте уровень для разметки остальных стоек.

— Установите крепительную планку 5х10 вдоль отметок.

— Затем поставьте ванну на место и убедитесь, что она устойчива.

— Если ванна не устойчива, подгоните крепительную планку. Возможно, Вам придется добавить крепительную планку 2х10 или 5х10 для того, чтобы ванна была устойчивой.

Шаг 4

Затем используйте несколько банок пены в тех местах, где будет установлена ванна. Используйте клеевой подслой на крепительной планке, чтобы удержать ванну на месте.

Убедитесь, что край ванны находится параллельно крепительной планке (зазор не должен быть больше 3 мм).

Теперь переустановите слив и сливную крышку. Убедитесь, что сливная крышка привинчена настолько плотно, насколько это возможно.

Пустите воду маленькой струей, чтобы убедиться, что трубы не текут.

Шаг 5

как установить ванну

Убедившись, что трубы не текут, наполните ванну водой до уровня слива. Ванна под тяжестью воды правильно «встанет на место» и Вы сможете заполнить щели. Используйте только специальный герметик для ванн и для кафеля. Убедитесь, что Вы заполняете щели между ванной и кафелем достаточным количеством герметика. Если Вы собираетесь класть новый кафель, то необходимо сначала положить кафель и только потом заполнять щели.

Заполните щели не только между ванной и кафелем, но также и между ванной и полом. Оставьте герметик, клеевой подслой и пену на 8 часов. Если необходимо давление, наберите в ванну немного воды. Через 12 часов Вы можете насладиться Вашей новой ванной.

Полезные советы

• Перед тем, как заполнять щели герметиком, убедитесь, что все поверхности чистые, иначе герметик не будет держаться.

• Если Вы будете перекладывать кафель, Вам потребуется ванна с боле широким выступом, так как в таком случае Вам не понадобится крепительная планка, потому что выступ будет использоваться, чтобы закрепить ванну на стойках. Однако, я всегда использую крепительную планку, особенно при установке новых ванн из стекловолокна, так как крепительная планка помогает избежать смещения ванны и герметик держится дольше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь