Сноуборд своими руками из обычной доски

0
3783

Если на вас уже надвигается зима, то пора задуматься о сноуборде. Ну, или знаете пословицу «Готовь сани летом!». Я решил сделать сноуборд своими руками из материалов, которые легко можно найти в местном специализированном магазине. Хотелось бы сделать его таким, чтобы он хорошо скользил и выглядел как настоящий, не самодельный. Итак, у делу.

сноуборд своими руками

О сноуборде своими руками

Шаг 1. Очерчиваем форму

Купите доску длиной в 1,5 м и толщиной в примерно 1,5 см. С помощью старого сноуборда очертите его границы на доске, а затем вырежьте лобзиком.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

Отшлифуйте края наждачной бумагой и деревянным бруском.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

Шаг 2. Изгибаем доску

• Поместите доску под струю очень горячей воды и оставьте ее отмачивать в течение 20 минут.

сноуборд своими руками

После этого положите доску на стол и на ее центр, туда, где будут стоять ваши ступни, поместите очень тяжелый груз. Он позволит сохранить форму центральной части плоской.

сноуборд своими руками

• Для того, чтобы изогнуть концы сноуборда, поместите под них отрезки доски толщиной в 1,5 см (которые остались от предыдущего шага). Оставьте на ночь высыхать.

сноуборд своими руками

• Затем, после того, как ваша доска высохла, снова отмочите ТОЛЬКО ее кончики. Будьте аккуратны, не намочите середину, она уже готова. Под отмокшие концы поместите отрезки доски потолще. Слегка наступите на кончик, чтобы получился изгиб кверху. Это позволит снегу проходит под доской. Когда один конец высохнет, проделайте то же самое с другим.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

сноуборд своими руками

Шаг 3. Крепления

Крепления для сноуборда вам нужно будет сделать из более тонкой доски, толщиной примерно в 1 см. Для той части вашего сноуборда, на которой вы будете стоять, подберите фанеру потолще, примерно в 1,3 см, т.к. при крепеже мы будем использовать шурупы по всей поверхности креплений.

• Для креплений вырежьте из фанеры заготовку в форме большой буквы «А», «хвостики» у которой нужно сделать длинными. Они будут огибать вашу стопу. Для этого вы можете попросить у кого-нибудь крепление, перевести его, подогнать по размеру, а затем перевести эту заготовку с бумаги на фанеру. Проделайте это два раза, для обеих стоп.

сноуборд своими руками

• Поместите данную заготовку в горячую воду на 15 минут. Защитите свои руки перчатками. Когда фанера станет гибкой, оберните ее вокруг стопы, закрепив цементными блоками. Дайте креплениям высохнуть и затвердеть.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

• Для основы, на которой будете стоять, вырежьте 2 квадрата из фанеры толщиной в 1,3 см. У пальцев сделайте их немного шире, а у лодыжки – немного уже. После того, как заготовка в форме буквы «А» полностью высохнет, прикрепите ее к основе. На этом этапе у вас должно получиться стандартное крепление, состоящее из высокой спинки, на которую опирается ваша икра, двух стенок вдоль стопы и основы, на которой она стоит.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

• Окрасьте крепления в черный цвет. Оставьте их высыхать, а тем временем мы возвращаемся к нашей доске.

сноуборд своими руками

Шаг 4. Графика

• А теперь принимаемся за покраску сноуборда. Его мы тоже окрасим в черный. Чтобы краска не стекала, приклейте клейкую ленту по краям заготовки.

сноуборд своими руками

После того, как краска высохла, я перенес на обратную сторону сноуборда логотип «5». Этот шаг необязательный, и он никак не скажется на результате всей проделанной работы.

• Когда изнаночная сторона высохнет, переверните сноуборд и покрасьте его лицевую сторону каким-либо цветом. Приклейте линии клейкой ленты.

сноуборд своими руками

После этого покрасьте ваш сноуборд еще раз, теперь уже в другой цвет, например, черный. Оставьте высыхать.

• Снимите ленту, и у вас получится эффект графики в стиле панк-рок. Профессиональные компании очень часто используют этот шаблон, так что вам удастся удачно влиться в толпу сноубордистов. Если хотите, нанесите логотип «5» на лицевую сторону вашего сноуборда.

сноуборд своими руками

• Теперь поместите ваши крепления на доску, приклейте их с помощью клея для деревянных поверхностей, а затем привинтите шурупы, соединив основу креплений с самим сноубордом. Чтобы ваша конструкция не развалилась, привинтите шурупы по всей поверхности основы.

сноуборд своими руками

Шаг 5. Веселый шаг

• Купите в магазине стекловолокно, оно вам обойдется рублей в 600. С ним в комплекте должно идти вещество, способствующее закалке металла. В пластмассовую одноразовую миску примерно на 1/3 ее объема положите стекловолокно и смешайте его с затвердителем, при этом на каждую столовую ложку стекловолокна приходится 7 капель затвердителя. (или как там у вас в инструкции написано).

сноуборд своими руками

• Проделайте данную операцию на улице, т.к. стекловолокно выделяет ядовитые газы и разрушает все, к чему оно прикосается. Теперь самой дешевой кисточкой нанесите данную смесь на основу сноуборда.

• После того, как она высохнет, нанесите смесь на всю поверхность сноуборда и на крепления. После полного высыхания смеси вы можете проделать это еще раз (что я и сделал).

• Далее вам понадобятся ремешки и пряжки в форме буквы “D”. Нарежьте 8 ремешков, к 4 из них пришейте 4 пряжки, а другие 4 ремешка будут завязываться через эти пряжки и прикрепляться к застежке-липучке. Сначала, еще до того, как вы пришьете к ним пряжки, пришейте застежку-липучку на ремешки. С помощью стекловолокна прикрепите ремешки к креплениям. Дайте высохнуть.

сноуборд своими руками

• Последний штрих – это прикрепить стикер на ваш сноуборд. Я использовал круглую голограмму, прикрепив ее над креплениями. Никакой сноуборд нельзя назвать сноубордом, если на нем нет стикера, иначе при подъеме в гору вас заподозрят в чем-то неладном. А теперь, вы можете кататься, вы готовы.

сноуборд своими руками сноуборд своими руками

И помните, этот сноуборд немного более хрупкий, чем обычный. В данном случае мы променяли вес на надежность. Хотя он необычайно легок, в прочности ему не занимать. Не прыгайте и не катайтесь на нем по перилам. Он сломается. Этот сноуборд предназначен скорее для начинающих сноубордистов с небольшим весом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь