Стенной встроенный шкаф своими руками

0
1701

Если вы не знаете, как убрать, где разложить и просто хранить свои вещи, то платяной шкаф поможет избавиться от массы неудобств, так как в нём можно хранить всё – от одежды до любых других вещей, которые можно аккуратно сложить, чтобы найти в любой момент. Если вы уже решили, сколько места вам нужно для шкафа, воспользуйтесь этой общей простой инструкцией, чтобы сделать шкаф своими руками.

шкаф своими руками

Шкаф, сделанный своими руками

Существует два типа платяных шкафов: отдельные и встроенные. Здесь приведена инструкция для стенного встроенного шкафа, который ставится вдоль стены от пола до потолка.

Вам понадобится:

• Бруски 2 х 4

• Лобзик

• Столярные инструменты

• Болты и гвозди

• Гипсокартон

• Соединительные детали (контактные гнёзда)

• Готовые двери-створки или двупольные складывающиеся/задвижные двери

• Грунтовка

• Краска

Шаг 1

Составьте чертёж платяного шкафа или найдите схемы в интернете, в магазине бытовых товаров или в библиотеке.

Шаг 2

Если вы хотите сделать внутреннее освещение, определите расположение электропроводки прежде, чем вы начнёте строительство. Отметьте её лентой или карандашом.

Шаг 3

Отметьте расположение двух боковых и передней стенок шкафа карандашом или клейкой лентой. В соответствии со стандартами строители рекомендуют делать шкаф глубиной по крайней мере 30,5 см.

Шаг 4

Соберите боковые стенки из брусков 2 х 4 любым из двух способов: сделайте каркас на полу, затем поднимите его к стене и зафиксируйте; или соорудите каркас прямо на стене. С помощью брусков завершите три стенки шкафа.

Шаг 5

Отметьте центр шкафа. Для того чтобы убедиться, что всё правильно установлено, подвесьте грузило от намеченных линий потолка до линий пола.

Шаг 6

Если вы закончили с установкой конструкции шкафа, прибейте брусья к полу и потолку.

Шаг 7

Соорудите двери на передней части шкафа с помощью дополнительных брусков.

Шаг 8

Закончите установку шкафа, зафиксировав переднюю и боковые стенки, а также потолок предварительно нарезанными листами гипсокартона. Вырежьте часть гипсокартона, закрывающую электропроводку на задней стенке. Если вы хотите установить верхнее освещение, вырежьте часть с потолка чтобы провести проводку в шкаф.

Шаг 9

Установите дверь. Если вы выбрали задвижную или двупольную складывающуюся дверь(и), прежде чем её (их) установить, прикрепите дорожки вверху и внизу. Чтобы установить простую готовую дверь, понадобятся дверные петли.

Шаг 10

Доделайте стенки и завершите отделку внешней стороны гипсокартоном или формовочной смесью. Заклейте швы лентой перед покраской.

Шаг 11

Определитесь с тем набором вещей, которые будут висеть в шкафу. Пальто и платья должны висеть выше, чем такие короткие вещи как блузки, брюки, куртки и рубашки. Чтобы установить главную рейку, отметьте её расположение на боковых стенках и прикрепите соединительные гнёзда с обеих сторон. Вставьте рейку. Чтобы она со временем не провисла, лучше установить по центру крепёжную скобу.

Шаг 12

По желанию в шкафу можно установить секции полок. Распилите бруски на секции, чтобы получились вертикальные подпорки. Установите крепёжные скобы через одинаковое расстояние и вставьте заранее выпиленную полку в секцию. Если вы хотите установить выдвижные ящики, сначала прибейте каркас в нужное место, а затем поместите ящик в готовый корпус. Установите осветительные приборы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь