Как починить унитаз — ремонтируем сами

0
1777

Ремонт сантехники доставляет немало хлопот. Но если все же у вас есть свободное время, то можно отремонтировать неработающий унитаз. Но как починить унитаз самостоятельно? Не волнуйтесь! Можно сделать этот процесс более легким, если пошагово следовать инструкции.

как починить унитаз

Ремонт сантехники своими руками

Шаг 1

Отключите подачу воды в бачок унитаза, повернув ручку на запорном клапане вправо до упора. Клапан, как правило, находится в нескольких сантиметрах над полом около чаши унитаза.

как починить унитаз

Шаг 2

Снимите крышку с бачка и отложите ее в сторону, чтобы она не сломалась. Будьте осторожны, потому что это не стандартная деталь и ее не так легко заменить в случае чего, особенно если ваш унитаз уже старый.

Шаг 3

Спустите как можно больше воды из унитаза. Если ручка спуска сломана, просуньте руку в бачок и подтяните за цепь, которая соединяется с заслонкой в центре бачка. Уберите оставшуюся воду, убирая ее губкой или тряпкой и выжимая ее в ванну или ведро.

как починить унитаз

Шаг 4

Отсоедините шланг подачи воды от бачка.

Шаг 5

Вытащите бачок из чаши унитаза, убрав 2 винта, которые проходят через дно бачка. Учтите, что у некоторых унитазов имеется 3 винта, которые придерживают бачок к чаше. Вам понадобится отвертка и разводной ключ или плоскогубцы, чтобы снять бачок с чаши. Когда вы полностью уберете гайки, осторожно захватите именно бачок, чтобы отделить его от чаши. Еще раз будьте осторожны, чтобы не повредить бачок, потому что бачки не универсальны и вам придется заменить весь унитаз, если бачок сломается.

Шаг 6

Снимите прокладку с нижней части механизма бачка и отверните гайку, которая удерживает механизм в бачке. Вытащите механизм бачка и уберите его.

Шаг 7

К этому моменту у вас должен оставаться абсолютно пустой бачок. Проверьте его на наличие трещин. Если он имеет трещины, вам нужно будет поменять весь унитаз. Если даже сейчас конструкция держится, придет момент и всё внезапно сломается, заливной клапан откроется, что в итоге зальет весь ваш дом. Такие вещи происходят обычно, когда хозяина долго не бывает дома.

Шаг 8

Отделите чашу унитаза от пола, сняв две гайки с болтов бортика. Они могут быть спрятаны под колпачками. Если это так, постарайтесь снять их с помощью отвертки. Часто такие детали могут быть ржавыми, и их невозможно снять без гаечного ключа. В этом случае, вам придется обрезать борточные болты с помощью ножовки. Просто придерживайте железо плоскогубцами и отрежьте его под гайкой

Шаг 9

Поднимите чашу унитаза и переместите его в какую-нибудь посуду для сбора воды или в ванну (будьте осторожны, чтобы не поцарапать ее). Переверните чашу несколько раз, чтобы оттуда стекло как можно больше воды.

Шаг 10

Соскребите на пол при помощи шпателя сургуч со дна чаши и по краям. Если в чаше есть какие-то посторонние предметы, вы должны будете убрать их сейчас. Если предметы слишком большие, чтобы вытащить их из отверстия внизу корпуса, воспользуйтесь гибким тросом для прочистки трубопровода или же проволокой, чтобы продвинуть этот предмет как можно ближе к отверстию.

Шаг 11

Теперь, когда всё отделено друг от друга, проверено на вредоносность, вы можете снова собрать все детали вместе. Если вам нужно отлучиться, чтобы купить новые детали для вашего туалета, накройте открытое отверстие в полу пластиковым покрытием, чтобы предотвратить сток канализационных газов в ваш дом. Некоторые люди закрывают это отверстие тряпкой вместо пластика. Это тоже хорошо, но помните о том, что вы должны будете убрать ее перед тем, как менять унитаз.

Шаг 12

Вкрутите новые болты в места, где были старые на бортиках. Они должны иметь пластиковые шайбы, сделанные для того, чтобы болты не двигались с места. Если этих шайб на самом деле нет, вы можете сами вырезать их из кофейных крышек, к примеру. Используйте четверть крышки в качестве шаблона, чтобы вырезать 2 с помощью ножа. Вырежьте в центре что-то похожее на букву Х. Вкрутите болт на бортике и придерживайте его одной рукой, при этом нажимая на шайбу второй рукой, до тех пор, пока она не соединится с бортиком. Это поможет держать болты вертикально а также предотвратит их от падения внутрь унитаза, если вдруг под бортиками не окажется удерживающей конструкции (такое иногда бывает).

Шаг 13

Установите металлическую шайбу и контргайку на бортиковый болт и затяните ее, но будьте осторожны с этим, потому что в случае, если вы сильно затяните, вы может расколоть основание унитаза или сломать бортик. Просто затяните достаточно хорошо, чтобы конструкция держалась и не качалась. Возможно, вам придется наложить прокладку в основание унитаза, если пол неровный. Засуньте прокладки внутрь, пока они не будут плотно прилегать, затем уберите лишнюю часть, отрезав их с помощью ножа.

Шаг 14

Сборка бачка – это обратный процесс его разбору. Постарайтесь не перетягивать болты, потому что вы можете пустить трещину в бачке или в чаше. Также это может привести к протечке. Одного с половиной оборота обычно вполне достаточно. Когда бачок будет уже плотно прилегать к чаше, то можно будет больше не давить на гайки. Собранный бачок должен выглядеть так – металлическая шайба, затем резиновая шайба, вставленная через бачок и корпус, снова металлическая шайба, а затем скрепляющая гайка.

Примечания

• Вам не обязательно разбирать все части унитаза, чтобы починить его.

• Вам не обязательно убирать бачок, если вам нужно поменять клапан заполнения или ручку.

• Если бачок, то Вы можете просто закрыть этот сток воды, закручивая или, раскручивая шариковую основу, двигать поплавок бачка вверх или вниз, пока бачок не заполнится до требуемого уровня. Вода должна не доходить на 2 см до уровня стояка трубы.

Предостережения

• Мойте тщательно и часто руки, работая с унитазом.

• Если что-то сломается, будьте осторожны, чтобы не порезаться. Края могут быть очень острыми.

• Убедитесь, что отверстие в полу закрыто, чтобы не было стоков канализационных газов в ваш дом и не забудьте убрать это покрытие до того, как вы снова поместите корпус на место.

• Проверьте или перепроверьте систему на наличие утечек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь