Безумный Пого Стик

0
2539

Содержание

Введение: Безумный Пого Стик

Шаг 1: День 1. Подбор материалов для безумного Пого Стик

Шаг 2: День 2. Проектирование и подготовка

Шаг 3: День 3 / 4. Изготовление

Шаг 4: День 4. Отделка и ИГРА

Введение: Безумный Пого Стик

Название говорит само за себя. Это краткая инструкция по проекту, реализованному в моем 8 слесарном классе. Каждый этап инструкции — один день занятий класса. Описание каждого дня начинается с перечня инструментов и материалов и содержит подробный рассказ обо всем, что нужно для проекта.

Потратив секунды четыре, чтобы заглянуть в Youtube, вы увидите это…

http://www.youtube.com/watch?v=4H3Ko1Wyxxl

Это хорошо вдохновляет детей, хотя комментарии начинаются с напечатанного мелким шрифтом стандартного обращения … добро пожаловать на Youtube … им все еще не хватает приветливости и доброжелательности к инструкциям.

Я начал этот проект по предложению ученика. Он показал мне пару клипов в сети, и мне захотелось попробовать. Проект НАСТОЛЬКО элементарен, что совершенно непредсказуем в своей изменчивости, так что я остановлюсь на нескольких замеченных мною подводных камнях и путях их обхода.

Самое лучшее в проекте то, что он побуждает детей ДУМАТЬ о работе по его совместному выполнению. Его результат — это ИСТИННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Учащиеся выстраиваются в очередь, чтобы опробовать прототип. Смастеривший первый вариант теперь помогает своим друзьям из моего класса конструировать и изготовлять новые образцы.

Цели обучения:

— Учащиеся учатся применять основы конструирования для решения конкретной проблемы.

— Изучаются и применяются на практике основные характеристики пружины сжатия с целью определения номинальной силы натяжения пружины.

— Учащиеся осваивают измерение, резание, шлифование и сварку стальных деталей в ходе реализации интересного проекта.

Инструменты и материалы:

— Мои инструкции всегда предусматривают альтернативные варианты в отношении крупного и дорогого оборудования, но в этом проекте реально необходима хорошая сварочная машина. Мы с детьми используем MIG.

— Ручная машина для шлифования под углом с дисковым кругом.

— Ножовочный станок или хорошая горизонтальная ленточная пила по металлу.

— Напильники и инструменты для чистовой обработки.

— Вертикально-сверлильный станок с комплектом сверл, кернеров и зажимов.

Материалы, в зависимости от того, что у вас есть под рукой

— Целая упаковка больших пружин (у меня есть идеи, где их взять бесплатно или подешевле…)

— Стальные трубы, подходящие по размеру к пружинам.

— Стальные трубы для рукояток и подставок для ног

— Краска, кисти

— Болт 0,8 см длиной 8 см, гайка и шайба

Быстренько просмотрите инструкцию и приступайте!

Полагаю, это будет замечательным дополнением к любому учебному плану.

Шаг 1: День 1. Подбор материалов

Инструменты и материалы:

— Пружины

— Стальные трубы

— 2 зажимных приспособления: одно для определения номинальной силы натяжения пружины, одно для определения размера пружины — смотрите текст…

ПРУЖИНЫ

Существует так много подходящих пружин, что, на мой взгляд, проект только выиграет, если люди будут пробовать все подряд! Я выбрал пружины от мотоцикла, по-моему, это логично. Обратился в местный магазин мотоциклов, и его хозяин предложил мне коробку с 50 пружинами от задней части мотоцикла… Типа тех, которые соединяют заднюю подвеску с рамой, на которой Вы сидите. Я подумал, что пружину, рассчитанную на вес взрослого мотоциклиста, можно использовать для детей в Пого Стик. Такие пружины можно найти всюду, где есть мотоциклы, и обычно их продают на вес в пунктах сбора металлолома. Это очень небольшие деньги, и многие магазины будут более, чем счастливы, отдать их детям.

СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ

Я бродил по магазину, пока не нашел две трубы. Большая труба надевалась на пружину (которая двигалась внутри), а малая труба проходила внутри пружины. Они обе были длиной 90-120 см. Вам также понадобится круглая труба диаметром 2,5 см для рукоятки и подставок для ног. Материал, на котором я, в конечном итоге, остановился, был довольно толстым… стенка толщиной примерно 3 мм, по-моему, это СЛИШКОМ… В следующий раз я хотел бы найти потоньше. При выборе толщины меня волнует не столько прочность труб потолще, сколько процесс сварки сварочной машиной тонких труб. К тому же они довольно тяжелы! Я собираюсь нанести визит в местный пункт сбора металлолома и проверить, что у них есть. Большинство имеющихся у них металлических труб погнуты, но это нормально, потому что нам нужны куски длиной всего 90-120 см.

Когда дети рассмотрят все, что есть, мы измеряем номинальную силу натяжения пружин. Я устанавливаю на пресс зажимное приспособление. Масштабную линейку я нашел на распродаже за 150 рублей. Смотрите фотографии.

Номинальная сила натяжения пружины — это усилие, которое нужно приложить для того, чтобы сжать пружину на 3 см. Мы закрепляли пружину у начала линейки и медленно опускали рукоятку пресса, пока пружина не сжималась на 3 см. Собрать небольшой портативный пресс с применением небольшого автомобильного домкрата — это несложно.

Я просил детей сжать пружину на 3 см и записать значение веса. Они повторяли это еще два раза и снова записывали цифры, чтобы узнать, будет номинальная сила натяжения прогрессировать или нет. Чем толще кольца пружины, тем выше номинальная сила натяжения. Мы обсуждали, ПОЧЕМУ сила натяжения некоторых пружин увеличивается, и что это значит. Детям хватило 4 минут, чтобы понять, что мотоцикл, рассчитанный на сверхвысокие нагрузки, должен иметь прогрессивную силу натяжения, чтобы избежать падения. По-моему, логично.

Мы также определили, что одна из пружин не совсем подходит. Эти дети хотели серьезной высоты и для этого им были нужны пружины, которые хорошо сжимаются, но не допускают падения. Для их подбора вам нужно организовать тестер Пого… собственно, это набор труб, которые подходят для большинства пружин… Мы вставляли множество разных труб в одну большую, также мы опробовали ряд пружин. Смотрите фотографии.

Затем дети начнут прыгать на Пого, опробовать различные пружины и просто валять дурака, пока не обнаружат хорошо работающую комбинацию. Мы обнаружили, что для тяжелого ребенка нужна более высокая номинальная сила натяжения… это же ясноsmile:-) Очень высокой номинальной силой натяжения пружины обладает действительно прочный и жесткий Пого, который может выдержать любой вес.

ТРУБКИ

Выбрать стальные трубы было легко… мы только измеряли у детей расстояние от груди до колен и по этой мерке отрезали большую трубу, окружающую пружину. Длина внутренней трубки определялась при ее вводе в пружину более чем до половины длины пружины.

Хорошо, это был восхитительный первый день. Переходим к конструированию и подготовке к сварке…

Шаг 2: День 2 Конструирование и подготовка

Инструменты и материалы:

— Все, подготовленное вчера

— Бумага, карандаши

— Шлифовальная машина, напильники, зажимные приспособления, пилы… обычный набор для работы по металлу

После того как дети выбрали материалы, можно двигаться дальше. Фокус Пого Стик заключается в том, что его конструкция позволяет держаться за тот же кусок металла, на котором стоишь. В первом сделанном мной Пого подставки для ног крепились к пружине, и рукоятка была независима от подставок. Я подпрыгнул и, как только мои колени поднялись к груди, тут же упал на землю. Я растянулся на земле, дети столпились вокруг меня. Я хотел бы сказать, что их беспокоило мое состояние, но фактически они так веселились, что никто из них и не подумал позвонить в школьный медпунктsmile:-)

Этот проект замечателен и тем, что ДЕТЯМ приходится решать проблемы интуитивно. Я делю их на группы и раздаю им большие листы бумаги, на которых они зарисовывают свои идеи до формирования окончательной конструкции. Тем временем я доставляю группам материалы первого дня, так что дети могут перебирать их, выбирая нужные.

В результате получилась конструкция, которую Вы здесь видите. Я пытался вносить предложения по улучшению конструкций, но в итоге мы выбрали конструкцию одного из учеников.

Мы решили, что три пружины великолепны. Исходная конструкция оказалась СЛИШКОМ высока для использования, и дети решили, что пружина может выходить за пределы основной трубы. Посмотрев на рисунки, вы увидите, что пружины почти по всей длине закрыты основной трубой, а внутренняя труба всегда остается внутри основной трубы, по крайней мере, на несколько дюймов.

Подставки для ног имеют длину примерно 15-20 см, а длина рукоятки составляет примерно 40-45 см.

Затем я учил детей безопасному обращению с машиной для шлифования под углом. На мой взгляд, этот инструмент действительно опасен, так что я предпринял максимальные меры безопасности. Дети надели защитные маски, кожаные фартуки и перчатки и пользовались сварочными шторами.

Практически ту же самую работу можно выполнить с помощью ножовки и тисков, и некоторым детям это больше нравится, поэтому предлагаю это как альтернативный вариант.

Моей целью было показать детям, как выглядит хорошо подготовленная для сварки поверхность. Требуйте полной очистки всех поверхностей до блеска и максимального сглаживания всех дефектов поверхности. Когда наступает время сварки, мне обычно приходится выполнять финишную обработку некоторых деталей или заполнять неровности, но все это является частью процесса.

Шаг 3: День 3 / 4 Изготовление

Инструменты и материалы:

— Вертикально-сверлильный станок со сверлом 0.8 см

— Сварочная машина

— Болт 0,8 см… достаточно длинный для того, чтобы пройти через большую трубу

— Гайка 0,8 см и шайба

Приваривание пружин

Очень важно, чтобы пружины были выровнены. При их сжатии они должны полностью входить в основную трубу. Для решения этой проблемы я научил детей сделать небольшие закрепки на каждой стороне соединения пружины с малой трубой на месте. Когда пружины установлены, я предлагаю выполнить качественный сварной шов по всей окружности. Размер шва не должен допускать его биения об основную трубу при сжатии пружины.

Теперь дети умеют сваривать малую трубу и низ пружины… Малая труба примерно на 3 дюйма выступают наружу, так что в землю упирается стальная труба… а не пружина.

Сверление регулятора

Я придумал регулировку пружин в зависимости от веса и роста детей с помощью отверстий 0,8 см вдоль основной трубы на расстоянии 5-8 см друг от друга. Это позволит изменить исходную высоту пружины. Изменяется нижнее положение пружины, НО суть регулировки в том, что слишком высокое положение подставок для ног осложняет старт. Постарайтесь как можно лучше спрятать болт, так как он может поцарапать прыгуна.

Приваривание подставок и рукоятки

Убедитесь, что подставки расположены как можно ниже на основной трубе, и приварите их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надежно. Приварите рукоятку к вершине трубы… Я сделал это по логике вещей, но и как дополнительную защиту от соскакивания пружины с трубы и удара ею прыгуна в случае выпадения регулировочного болта. Проследите, чтобы дети приваривали подставки и рукоятку горизонтально и симметрично. Если симметрии нет, Пого работает, но будет поворачиваться при отскоке.

Шаг 4: День 4 Чистовая обработка и ИГРА

Инструменты и материалы:

— Наждачная бумага

— Краски

— Зажим для малой трубы

— Кусок старой велосипедной шины

Теперь дети могут ошкурить и покрасить Пого. Я не применяю краски-спреи, это неприятно и неопрятно. Удивительным образом гораздо больше краски попадает не НА материал, а вокруг него.

Наденьте на нижний край трубы кусок шины и закрепите его зажимом. Это предотвратит скольжение Пого на твердых поверхностях и сведет к минимуму ОГРОМНОЕ множество созданных образцов.

Просмотрев первую серию фотографий, я осознал, что шлем абсолютно необходим. В этом месте вы, возможно, скажете «Фу-у». Я понимаю.

Чтобы попрыгать на Пого, поставьте одну ногу на подставку, сожмите пружину, поднимите на подставку другую ногу и начинайте прыгать. Сначала прижимайтесь к Пого плотнее, чтобы держать равновесие, потом постепенно отодвигайтесь от него и начинайте прыгать сильнее. Бонус Пого Стик — это великолепная разминка! Выбросьте эти видеоигры! Да здравствуют игры на свежем воздухе!

Спасибо за то, что вы это прочитали… Попробуйте и сообщите мне, что получилось. Шлите фото, и я добавлю их к своей инструкции!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста введите своё имя здесь